Мяч Зенита со штрафной площадки

Коллективная мысль ощущалась в большинстве атак зенитовцев. Вот Юрий Желудков готовится пробить штрафной удар со своего любимого места – чуть справа от угла штрафной площадки. Все ждут его привычного исполнения: крученый удар поверх стенки в угол ворот. Но на этот раз Юрий решает иначе: высоко накидывает мяч на угол вратарской площадки. Для голкипера этот навес неожидан и неудобен. И пока он думает что делать: оставаться в воротах или выходить на перехват, высокорослый Степанов оказывается именно в том месте, где опускается мяч, и сильно посылает его головой мимо вратаря.

Новая атака. И новое ее направление.

Ларионов с места крайнего защитника «рыскающим» движением, ищущим открытого партнера, проходит на другую половину поля, видит рванувшегося к середине штрафной площадки молодого полузащитника, делает ему выверенный пас, и тот в падении проталкивает мяч в ворота.

Логическим завершением коллективных действий команды стал гол Н. Ларионова, забитый им в игре с «Шахтером». С углового В. Мельников послал мяч в штрафную площадку горняков, оттуда головой В. Клементьев сбросил мяч Н. Ларионову, и тот несильно, но четко, низом послал его в ворота.

Мы помним нелегкие, добытые в трудной борьбе голы «Зенита» в его решающих матчах за золотые медали чемпиона: Б. Чухлова –в игре с московским «Торпедо» на его поле, В, Мельникова – в Днепропетровске, Н. Ларионова, Ю. Желудкова, С. Дмитриева – в матче с «Металлистом».

Быстрое совмещение мысли и действия, стремительный переход от обороны к атаке, неожиданное ее продолжение выгодно отличали игровой стиль «Зенита».

Задумываясь о глубокой и бескорыстной любви ленинградского болельщика к своей команде, мне припомнился заголовок нашей ленинградской газетной заметки после финального кубкового матча «Зенит» – «Динамо»: «Расстраиваться некогда...»

К этим словам заголовка незаметно «подплыла» мелодия песни: «А стадион шумит: «Зенит», «Зенит», «Зенит»... а ну нажми, «Зенит», еще немного», песни, которая была сложена ленинградскими авторами, как ни странно, после... проигрыша «Зенита» в гостях «Жальгирису», после поражения «Зенита» в финале Кубка России.

Права пословица: лучше вообще не иметь сердца, чем в нем не иметь любви к своей команде.

Годами, переживая неудачу за неудачей, ленинградский болельщик (а не поклонник) несмотря ни на что продолжал искренне поддерживать команду, помогая ей утвердиться в своих силах, продолжая верить в нее.

Проявление характера

Владимир в олимпийской сборной страны

Мяч Клеменьева в ворота соперника

Умение открыться