Проявление характера

Ленинградские мальчишки любят футбол с той особой страстью, которой нестрашны весенние холода и зимние оттепели. Футбол на снегу и на оттаявшей земле, в крытых комплексах одинаково влечет таинством еще не сыгранных матчей.

И в том, что в середине 60-х годов девятилетний Володя со стайкой своих сверстников приехал с Выборгской стороны на Лиговку и объявился зимой в зале специализированной школы, не было ничего необычного.

Необычно было, пожалуй, только то, что, так и не показав тренеру своего свидетельства о рождении, или, как тогда говорили, метрик, он долгое время играл со старшими ребятами.

Незабываемым праздником для него был день, когда ему выдали желтую футболку с синими полосами и номером 8 на спине.

Тренеры специализированной школы «Смена» во главе с директором Дмитрием Николаевичем Бесовым многое сделали, чтобы утвердить в ребятах беззаветную любовь к футболу, своему клубу, спортивной чести Ленинграда.

Детская и юношеская команды «Смены», в которых играл Владимир Клементьев, неоднократно были чемпионами города.

Играла «Смена» на легендарном поле в Удельной, где, можно сказать, рождался и креп отечественный футбол, где в свое время покоряли зрителей своей виртуозной техникой братья Бутусовы и Филипповы, многие другие известные футболисты Ленинграда и Москвы.

На этом поле начинал формироваться и развиваться особый, эластичный стиль игры Владимира, который отличает разносторонняя техника в сочетании с настойчивостью и вдохновением. Талантливого и работоспособного семнадцатилетнего паренька заметили тренеры ленинградского «Динамо» А. Н. Васильев и С. Я. Беликов. Они пригласили парня на тренировки в зал под крышей теннисного корта, затем на весенние сборы в Гагры. Выступая за ленинградское «Динамо», молодой футболист только в первом круге забил несколько мячей. Таким дебютом мог бы гордиться каждый форвард, начинающий играть во всесоюзном турнире.

В составе молодежной сборной команды Советского Союза в 1973 году В. Клементьев играл в международном турнире в Донецке. За хладнокровие и рассудительность он был выбран капитаном молодежной сборной страны.

Приобретенный опыт, волевой настрой, умение хорошо играть головой и сильно бить с обеих ног заметно выделяли В. Клементьева на футбольном поле, помогали быстрее освоить темповую и острокомбинационную игру команд высшей лиги. В 1976 году, начиная со второго круга, он стал играть в «Зените». Дебют состоялся в Донецке. А первый гол он забил в самом начале следующего сезона в Баку, в ворота Ю. Роменского.

Владимир в олимпийской сборной страны

Мяч Клеменьева в ворота соперника

Умение открыться