Владимир в олимпийской сборной страны

В 41-м чемпионате страны Владимир сыграл во всех календарных матчах и забил больше всех в команде мячей – 8, а в следующем сезоне – 10. Этот результат был пятым в списке бомбардиров высшей лиги.

В составе олимпийской команды В. Клементьев ездил в 1979 году в США и Мексику, удачно сыграл там несколько игр, забил два мяча и сделал четыре «голевых» передачи.

Досадные травмы и болезнь на некоторое время вывели его из футбольной борьбы. Однако, справившие с недугами, Владимир вновь вернулся в команду, от матча к матчу набирая былую силу, умело соблюдая режим тренировок. Вместе с Н. Ларионовым, В. Мельниковым, Ю. Герасимовым, В. Долгополовым, Ю. Желудковым он был одним из инициаторов хитроумных, стремительных атак, неожиданных ударов по воротам.

Отличаясь нестандартностью игровых решений, высоким техническим исполнением, результативностью, он вновь привлек внимание тренеров олимпийской сборной. В августе 1983 года, участвуя в Лужниках в товарищеском матче сборных команд России и олимпийской сборной страны, Владимир забил два мяча в ворота первой сборной команды страны.

В официальной встрече олимпийских команд Россия – Греция в Афинах в рамках отборочного турнира в октябре того же года В. Клементьев проводит один из трех мячей вместе с Ф. Черенковым и Е. Кузнецовым. В составе нашей олимпийской команды он играет в отборочном матче со сборной Болгарии, затем в товарищеском–с тунисской командой «Клюб Африкэн», где, как и В. Мельников (1), В. Газзаев (1), А. Зыгмантович (2), забивает свой гол.

В этих играх ему помогало добиваться успеха понимание игровой позиции, отлаженные игровые связи, хорошо отработанный на тренировках удар по воротам, чувство ответственности перед товарищами по команде.

Владимиру Клементьеву, как и любому футболисту, всегда была приятна дружелюбная поддержка зрителей на трибунах. Такая поддержка, особенно в родном городе, умножала силы, прибавляла уверенности и стремления к победе.

Мы хорошо помним красивые голы, забитые В. Клементьевым в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка России с киевским «Динамо» в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина весной 1983 года. Матч начался атаками хозяев поля. Защитники гостей, не справляясь с быстрыми форвардами и полузащитниками, вынуждены были нарушать правила. Именно после штрафного удара в самом начале поединка и был открыт счет. Киевляне выстроили стенку, прикрыли всех игроков-соперников. У мяча остановилось несколько зенитовцев, готовясь разыграть стандартную позицию с использованием так называемой домашней заготовки, наигранной на тренировках.

Веденеев катнул мяч под удар В. Казаченку. Тотчас же все игроки пришли в движение, ожидая его удара по воротам через стенку. Но удара не последовало. В. Казаченок резко переправил мяч А. Давыдову, который сбросил его в свободную зону, куда рванулся Н. Ларионов, передавший мяч освободившемуся от А. Баля В. Клементьеву. Последовал его точный удар по воротам мимо голкипера В. Чанова.

Все это произошло в считанные секунды. Трибуны на миг онемели, как бы не успевая уследить за перемещениями мяча, а затем буквально взорвались оглушительными аплодисментами и радостными возгласами.

Настойчивые атаки зенитовцев продолжались. Мяч на половине динамовцев, вновь у идущего вперед В. Клементьева. Тот видит в центре поля Н. Ларионова, хочет поначалу сыграть с ним в «стенку», но в последний момент замечает устремившегося к нему защитника. Тогда Владимир Клементьев на ходу подрабатывает мяч под себя и сильно бьет левой ногой в верхний угол ворот...

Такие голы не забываются!

Мяч Клеменьева в ворота соперника

Умение открыться