Умение открыться

У большинства настоящих футболистов развито чувство неудовлетворенности своей игрой, нацеленности на неустанное совершенствование индивидуального и командного мастерства. Без этого нет и не может быть стабильного и классного выступления.

Постоянная готовность отдавать всего себя игре позволяла Вячеславу Мельникову энергично действовать в широком диапазоне, периодически участвовать то в обороне, то в нападении. К этому обязывала его ответственная роль полузащитника.

Мы помним отборочный олимпийский матч команд Греция – Россия в Афинах в октябре 1983 года. Успеху во многом способствовала активная игра полузащиты: Е. Кузнецова, С. Гоцманова, В. Мельникова.

Подключившийся к атаке Е. Кузнецов на 29-й минуте открыл счет. С выходом во втором тайме В. Мельникова теснее стала связь защиты и нападения. Особенно это ощутимо и заметно было в завершающую пятнадцатиминутку. Наши полузащитники на 84-й минуте вывели Ф. Черенкова на ударную позицию прямо против ворот. Удар его был точен. Стремительная атака по левому краю с участием ленинградцев В. Мельникова и В. Клементьева завершилась на 90-й минуте неожиданным и метким ударом последнего, счет стал 3:1 в пользу советской сборной.

В отборочной встрече олимпийцев России и Болгарии не раз начинал атаки Вячеслав Мельников, выводя вперед В. Газзаева, В. Грачева, В. Клементьева, Г. Литовченко. Следуя тренерским установкам, Мельников прочно держал левую сторону поля, питая мячами форвардов, и вместе с тем сам не раз угрожал воротам.

«Из трех матчей, в которых я участвовал в составе нашей олимпийской команды, – сказал Вячеслав, – самым трудным был, пожалуй, с Грецией в Афинах. Игра поначалу у нас как-то не пошла. И пришлось многое сделать, чтобы, преодолевая жару (было около 30 градусов) и сопротивление соперника, овладеть наконец серединой поля и наладить игровые связи с линией атаки. А когда это удалось, пришел и успех».

Мягкий и уравновешенный, дисциплинированный и рассудительный на поле, Вячеслав своим примером часто придавал уверенность партнерам, помогал им вести настойчивую борьбу.

Вячеслав Мельников удачно вписался в ансамбль зенитовской команды. Было это в 1976 году. А начинал он играть в Павлово-на-Оке. Когда ему исполнилось семнадцать лет, он был приглашен в горьковское «Торпедо», где играл левым защитником. Первый тренер В. Мельникова В. Крылов нацелил молодого спортсмена на овладение комбинационной, техничной игрой.

фетр купить

Хорошие результаты «Зенита» в футболе