Вячеслав Мельников после игры

После матча с гвинейской командой «Хафия», многократным чемпионом страны, зенитовцы встретились с тренерами и спортсменами этой команды, провели совместный разбор игры, дали ряд конкретных советов. Хозяева тепло поблагодарили гостей за помощь в подготовке к предстоящим ответственным матчам.

В Ленинграде и вне его Вячеслав Мельников вместе с товарищами по команде всегда много и добросовестно работал. Во время усложненных тренировок по технике передач и ударов он стремился довести до автоматизма навык использования выгодных моментов в сложных игровых условиях, когда противник всячески препятствует поразить цель. Зато с какой легкостью рвался к воротам Вячеслав, завершая свои атаки метким ударом. Не забыть его редкий по красоте гол, проведенный в решающем матче на кубок сезона с московским «Динамо» в августе 1985 года. После одной из настойчивых атак С. Дмитриева и Д. Баранника мячом овладел Вячеслав Мельников. Он точно рассчитал место встречи с мячом, мягко принял его на грудь, четко сбросил себе под удар и точно послал в «девятку» динамовских ворот. Этот гол стал победным. По итогам двух встреч – в Ленинграде (2:1) и Москве (1:0)– чемпион страны 1984 года «Зенит» победил обладателя Кубка России 1984 года столичное «Динамо» и завоевал кубок сезона.

Тренеры сборной команды Советского Союза высоко отзывались о спортивных качествах ленинградских футболистов, игравших в ее составе. Однако, чтобы завоевать и удержать право быть в рядах сборной, надо не только показывать стабильно хорошую игру в соревнованиях клубных команд, но и быть на уровне современных требований мирового футбола. А эти требования сегодня высоки: возросли объемы и скорости движения, увеличилось число игроков, участвующих как в атакующих, так и в оборонительных действиях, значительно обогатился арсенал технических средств футболиста, с помощью которых можно быстрее и оптимальнее решать конкретные игровые задачи.

О завтрашнем дне футбола, о воспитании футболистов новой формации мы обязаны думать сегодня.

Ветераны «Зенита», в том числе В. Мельников, А. Давыдов, выступая за дублирующий состав, участвуя в тренировках с юными футболистами наглядно передавали опыт молодежи, хорошо понимая, что, чем раньше освоит она богатое прошлое, тем больше у нее будет времени для того, чтобы совершенствоваться, идти дальше, вперед, достойно защищать и развивать славные традиции ленинградского, отечественного футбола.

Верность своей игре

Ответные голы сборной России

Результативные атаки Юрия Желудкова

Достичь преимущества в игре