Ответные голы сборной России

«Ох уж эти голы Желудкова, – ответил Дасаев на вопрос одного из участников встречи трудящихся Московского чугунолитейного завода с игроками и руководителями сборной России. – «Зенит» в том матче перехитрил – в стандартном положении поставил, можно сказать, нестандартную «стенку». Ни в первом, ни во втором случае в момент штрафного удара я не видел мяча».

Когда у Юрия Желудкова спросили, в чем секрет таких его ударов, реализуемых из стандартных положений, он ответил: «Секрет не хочу выдавать, ибо еще забил не все голы, которые хотелось бы. А если говорить иначе, то, чтобы забивать, особых секретов не требуется. Просто надо очень любить футбол, много тренироваться, уметь мечтать и добиваться исполнения мечты».

Кто из мальчишек не мечтает играть так же, как М. Бутусов или В. Бобров?

Наверное, и девятилетний Юрий, гоняя мяч во дворе, неподалеку от знаменитых фонтанов в Петродворце мечтал об этом. Эта мечта привела его в местную детско-юношескую спортивную школу, к первому тренеру Н. Г. Уткину.

«Незаметным, худеньким пареньком пришел к нам Юра с бульвара Разведчиков, где он жил, в Нижний парк. Здесь тогда размещался уютный стадион, – вспоминал Н. Г. Уткин. – Как и все мальчишки, он обожал футбол, не пропускал тренировки, играл с ребятами, которые были на год старше его. Мы много и подолгу тренировались зимой на снегу, отрабатывая удары. Общительный и веселый характер помогал Юрию быстро найти необходимый контакт с партнерами, четко выполнять функции разыгрывающего. Наибольшее взаимопонимание у него сложилось с А. Афанасьевым, с которым они подружились еще в юношеской команде. Увереннее всего он чувствовал себя на левом краю, так как значительно лучше владел ударом по мячу с левой ноги. Постепенно обнаружилась его излюбленная позиция на поле –чуть-чуть сзади линии нападения, с неожиданным стремительным выходом вперед и последующим мощным ударом по воротам».

Затем Юра ездил на электричке в Ленинград на тренировки в специализированную футбольную школу «Смена», где занимался у известного в прошлом игрока «Зенита» В. Смагина, одного из тех, кто в далеком, но памятном 1944 году завоевал Кубок России.

Играл тогда Юрий на левом краю и любил пробивать штрафные удары.

После окончания школы № 62 спортивного профиля его пригласили в ленинградское «Динамо». Три сезона он играл за этот известный клуб, забил 17 мячей.

В составе сборной молодежной команды Ленинграда в 1978 году он вместе с другими зенитовцами участвовал в международном турнире, проходившем в городе-побратиме Гавре. Этот турнир был одним из этапов подготовки сборной города к всесоюзным соревнованиям молодежных команд под названием «Переправа».

Результативные атаки Юрия Желудкова

Достичь преимущества в игре

Бирюков защищает ворота команды

Михаил отбивает удар от ворот