Достичь преимущества в игре

Сезон 1984 года был трудным и волнующим. Когда же зенитовцы поверили в свои силы? Может быть, в матче с тбилисцами, когда, проигрывая на их поле 0:2, они вдруг мгновенно собрались и за три минуты забили три гола?

Или после победы над «Спартаком» в Лужниках?

Или в октябре, перед домашним матчем с ЦСКА? Каждому подумалось тогда: нынче или никогда.

Но достичь успеха даже на своем поле бывает нелегко. И надо еще строже относиться к спортивному режиму, тренировкам, игре, надо так сильно захотеть достичь заветной цели, что покажется вдруг, что она, эта цель, чуть-чуть сместилась в твою сторону и начинает двигаться тебе навстречу. А ты бежишь с мячом к ее заповедному берегу, и каждый точный пас, каждая новая настойчивая атака, каждый удар в створ ворот приближает тебя к победе.

Вратарь «Зенита» Михаил Бирюков, как отметил после встречи Россия – Мексика один из наставников нашей команды, давно уже был на примете у тренеров сборной. И появление его в том матче в воротах нашей главной команды было логичным итогом умелой и стабильной игры этого интересного и талантливого голкипера.

Товарищеский матч Россия – Мексика проходил на стадионе имени С. М. Кирова поздним августовским вечером при заполненных трибунах, под ярким светом юпитеров.

Когда старший тренер нашей сборной решил в ходе игры произвести замену вратаря, сидевший на скамеечке Р. Дасаев с улыбкой сказал М. Бирюкову: «Давай выходи, народ тебя знает. Обрадуй публику!»

«Особого волнения у меня в тот момент не было, – говорил после матча М. Бирюков. – Ребята по команде поддерживали и словом, и действием, поэтому в игру вступил спокойно».

Однако вхождение его в большой футбол было непростым. За место под солнцем надо было бороться в полную силу. Но бороться прежде всего... с самим собой, избавляясь от технического брака в игре. Ведь допускаемые ошибки, как правило, рождают неуверенность. А во вратарском деле прежде всего: раз маху дашь – год с собой не справишься.

Выступать против форвардов, особенно опытных и смекалистых, всегда сложно. Ведь игру вратарю во многом создают действия своей защиты и нападения соперника. И найти нужное место в этом противоборстве обороны и нападения, суметь управлять им – главное для вратаря.

Дебют двадцатидвухлетнего Михаила в сильнейшей команде Ленинграда состоялся в 1980 году. До этого он выступал за благовещенскую команду «Амур». А начинал играть в детских командах в городе Орехово-Зуево.

Михаил всегда любил защищать ворота.

Бирюков защищает ворота команды

Михаил отбивает удар от ворот

Путь к надежности

В матче сборной нашей страны