Бирюков защищает ворота команды

Закрепиться в команде, ставшей в 1980 году бронзовым призером, заменить в воротах опытного голкипера – согласитесь, для молодого вратаря было делом нелегким. Но человеку с мужеством и большой мечтой (а именно таким был Михаил) никакое дело не трудно. Мужество рождалось в борьбе. А родившаяся еще в детстве мечта стать хорошим вратарем постоянно звала к заветной цели, помогала преодолевать любые трудности.

Ленинградские болельщики помнят, как в домашнем матче с «Шахтером» в 1982 году М. Бирюков столкнулся со своим защитником и получил травму. Была повреждена челюсть. Казалось, не скоро удастся ему вновь войти в строй. Но не таким был Михаил, чтобы отступать, забывать об интересах команды. А интересы коллектива требовали его участия в ближайших матчах, так как дублер допускал срывы в игре, вносил неуверенность в действия защиты. И Михаил спустя несколько дней настоял на том, чтобы его выпустили на поле. И в Харькове он вышел на игру с «Металлистом», не пропустил ни одного мяча.

Судьба как бы испытывала этого спортсмена на стойкость и мужество. Спустя месяц он повредил колено и вынужден был вновь пропустить несколько игр. Но не мог Михаил долго оставаться «вне игры». В Краснодаре он выходит на поле с незалеченной травмой и вместе с товарищами по команде делит радость победы.

Подводя итоги 45-го чемпионата страны, спортивные журналисты отметили, что ворота команд высшей лиги защищали 43 вратаря. Их средняя результативность за игру была равна 2,54, то есть в каждом матче каждый из них пропускал по два с половиной мяча. Только четыре вратаря были значительно выше этого показателя, пропустив за игру менее одного гола. Среди них – Вик. Чанов («Динамо», Киев) –16 голов в 24 матчах, М. Вергеенко («Динамо», Минск) –24 гола в 28 матчах, М. Бирюков («Зенит») –24 гола в 27 матчах, Вяч. Чанов («Торпедо») – 33 гола в 34 матчах. Из четырех голкиперов один являлся чемпионом страны, два – кандидатами в национальную сборную, М. Бирюков стал кандидатом в олимпийскую команду.

В составе олимпийской сборной России он участвовал в товарищеском матче со сборной Румынии. Его надежная игра не позволила соперникам «распечатать» наши ворота. Так же уверенно действовал он и в зенитовской команде.

В короткие часы между трудоемкими тренировками и нелегкими матчами Михаил, как и его товарищи по команде, готовился к зачетам и экзаменам. Когда в соответствии с учебной программой института физкультуры Бирюков проходил педагогическую практику в одной из ленинградских школ, он говорил мальчишкам: «Главное – выбрать цель в жизни и настойчиво добиваться ее осуществления. Не сдаваться перед первыми трудностями, перебороть себя, не уставать бороться за мечту».

Михаил не раз был капитаном «Зенита», а ведь вратарю виднее, как играть. В связи с этим у него значительно прибавилось ответственности. Может быть, это высокое чувство и волевая закалка, приобретенные в нелегких кубковых испытаниях, помогали ему брать почти каждый второй пробитый в его ворота мяч с одиннадцатиметровой отметки. А ведь считается, что пенальти– на девяносто процентов гол. М. Бирюкова поэтому прозвали специалистом по одиннадцатиметровым ударам.

Действительно, летящий мяч быстрее любого футболиста. Но не вратаря. Вратарь должен быть быстрее летящего мяча – тогда, опередив его полет, он сумеет защитить ворота.

забор рабица.

Михаил отбивает удар от ворот

Путь к надежности

В матче сборной нашей страны