Михаил отбивает удар от ворот

Отвечая на вопрос: почему в своеобразной дуэли форварда с вратарем чаще всего уступает голкипер? – Михаил сказал: «Потому что психологически уступает сопернику еще до удара. Посмотрите, как чаще всего действуют сейчас вратари: стараясь заранее предугадать, куда полетит мяч, они раньше положенного срываются с места. И получается, что вратарь бросается в один угол, а мяч оказывается в другом. А если вратарь стоит до удара на месте, то нервы частенько не выдерживают уже у нападающих. Они нередко бьют или мимо ворот, или несильно».

Против лидера все команды играют собранно, ведут борьбу с полной отдачей сил. И одного старания порой бывает недостаточно, чтобы переиграть противника. Драматическая ситуация сложилась, например, в домашнем матче «Зенита» с «Жальгирисом» в сезоне 1984 года. На шестой минуте встречи зенитовский защитник, отыгрывая мяч вратарю, допустил в безопасном игровом моменте ошибку и, не глядя, послал мяч мимо вышедшего вперед голкипера в свои ворота.

Последующие после этого момента минуты игры были полны драматизма, неожиданностей, психологических ошибок. В условиях вязкой, жесткой игры, изобиловавшей силовыми единоборствами, зенитовцам не всегда удавалось побороть излишнее волнение, освоить так называемую «победную психологию».

Истинные бойцовские качества удалось показать в том матче форварду В. Клементьеву и капитану команды вратарю М. Бирюкову. Несмотря на мокрое, скользкое поле, Михаил Бирюков отбил несколько сильнейших мячей, летевших в верхний и нижний углы ворот, уверенно выходил на перехват мяча, наконец, не пропустил его в ворота после одиннадцатиметрового удара.

Во всех отношениях – технических, тактических, психологических – М. Бирюков был во многих трудных матчах на высоте. Его постоянная заряженность на борьбу, психологическая стойкость, игровой такт обеспечили неприкосновенность ворот, вдохнули новые силы в действия товарищей по команде. Впервые ему был вручен один из почетных призов сезона 1984 года – «Лучшему вратарю».

Михаил умеет играть надежно, аккуратно, просто и требует того же от своих товарищей. Одним словом, может постоянно налаживать коллективные действия, развивать напор, энтузиазм, вдохновение, укреплять силу духа, командный характер.

Путь к надежности

В матче сборной нашей страны

Тогда и придет успех

Аркадий Дмитриев в составе «Зенита»