Путь к надежности

Игра Сергея Дмитриева привлекает прежде всего желанием атаковать. Атаковать – не значит бездумно рваться вперед, а осмысленно завязывать и настойчиво продолжать натиск. Напористо бороться за мяч. И как можно чаще бить по воротам.

Любители футбола впервые увидели Сергея на зеленых площадках Выборгской стороны. Футбольной грамоте он учился в СДЮШОР «Смена». В семнадцать лет был приглашен в команду мастеров «Динамо», а в восемнадцать – в «Зенит». Выступая в зенитовском дубле он забил двенадцать голов – больше всех. Постепенно Сергей прочно занимает место в основном составе «Зенита». Играет за сборную Ленинграда на Спартакиаде народов России.

Как воинский коллектив в повести В. Катаева «Сын полка» воспитывал оставшегося сиротой мальчика, так и футбольный коллектив стал для Сергея родной семьей, заменив ему отцовское воспитание. И в чуткой, доброжелательной среде не по дням, а по часам росло футбольное мастерство юноши. Хорошие физические данные, высокая скорость позволяли этому форварду нередко показывать надежную игру.

Надежность, как известно, является одной из важнейших категорий в спорте. Устойчивое, безотказное выступление футболиста в ответственных матчах с высокой результативностью в течение длительного периода всегда высоко оценивается специалистами и зрителями.

«Игра „Зенита теперь стала намного содержательнее, – отмечал заслуженный тренер России М. Якушин. – А это уже плоды продуманной учебно-тренировочной работы, во время которой большое время отводится выполнению различных технико-тактических упражнений. Не случайно поэтому заметно выросло индивидуальное мастерство Клементьева, Желудкова, Дмитриева... Одно связано с другим. Растет мастерство футболистов, растут и возможности команды, и прежде всего способность вести игру комбинационную, результативную и в то же время надежную».

Против С. Дмитриева соперники порой действовали излишне жестко. Но это не тормозило порыв Сергея, а, наоборот, закаляло его мужской, бойцовский характер.

«В жизни стеснительный человек, а на поле – боец, – говорил о нем старший тренер «Зенита» П. Ф. Садырин. – С ним очень легко работать: он необычайно внимателен к критике. Обладает великолепными физическими данными, и возможности его огромны – он обещает стать большим мастером».

В матче сборной нашей страны

Тогда и придет успех

Аркадий Дмитриев в составе «Зенита»

Комсорг нашей команды