В матче сборной нашей страны

Проходивший 2 августа 1984 года на стадионе имени С. М. Кирова матч «Зенит» – «Динамо» (Москва) был необычен. Средства, полученные от проведения игры, были перечислены в Фонд мира.

В той встрече единственный, победный гол забил С. Дмитриев. Эта победа вывела «Зенит» на первое место в чемпионате страны, которое команда не уступала до окончания турнира. Выйдя на замену во втором тайме, Сергей заметно обострил действия зенитовского нападения. В одной из атак он смело прошел к середине штрафной площадки, затем сместился чуть правее, оттянул на себя двух защитников и, находясь под острым углом к воротам, сильным ударом из-под ноги защитника послал мяч низом. Вратарь не видел момента удара и пропустил мяч.

Подобных примеров умелых действий форварда можно привести немало.

Немного найдется в нашем большом футболе спортсменов, которые так же, как Сергей, постепенно и уверенно шли вверх по ступенькам футбольной лестницы: от сборной юниорской команды страны в сборную молодежную, оттуда – в национальную сборную России. Такое равномерное продвижение повышало его техническое и тактическое мастерство.

Кропотливая тренировочная и воспитательная работа призвана утверждать в каждом члене команды наряду с другими качествами надежность спортивной деятельности. Многое может дать молодому человеку дружный, сплоченный спортивный коллектив. Это хорошо теперь знает Сергей. Первые игры в составе национальной сборной команды страны он провел на полях Индии и Италии в период подготовки наших футболистов к решающим отборочным матчам XIII чемпионата мира в Мексике.

Сергей Дмитриев дебютировал в национальной сборной в матче с командой Югославии. Он играл тогда вместе с М. Бирюковым и И. Ларионовым. В следующем матче со сборной Ирана Сергей вышел на поле вместо О. Протасова. Его третье выступление в алой футболке с буквами «Россия» было, пожалуй, самым удачным: в матче со сборной Марокко он забил гол, принесший победу нашей команде. Этот успех позволил советским футболистам выйти в финал, выиграть и стать победителями IV Международного турнира на Кубок имени Джавахарлала Неру.

Вместе с М. Бирюковым и В. Клементьевым Сергей участвовал и в товарищеской игре нашей сборной в итальянском местечке Каверчано, близ Флоренции, с командой «Кашина». В матче с молодежной сборной Италии С. Дмитриев во втором тайме заменил С. Стукашова. В этой встрече играл и Н. Ларионов.

Сезон 1986 года С. Дмитриев открыл в Лас-Пальмасе, выступив в матче с испанской сборной за главную команду страны. Сергей открыл счет забитым голам в контрольных играх нашей сборной на стадионах Мексики. Тяжелая травма вывела его из строя. Однако с помощью медиков и товарищей по команде он сумел преодолеть трудности.

Сплоченный футбольный коллектив многое дает спортсмену, формирует в нем лучшие спортивные, человеческие и гражданские качества. Проявление этих качеств в свою очередь способствует овладению надежной игрой.

Тогда и придет успех

Аркадий Дмитриев в составе «Зенита»

Комсорг нашей команды

Воспитание игроков детских футбольных команд