Тогда и придет успех

На Выборгской стороне начинал искать свое футбольное счастье Аркадий Афанасьев. Когда впервые вместе со своими сверстниками вышел на зеленое поле стадиона, он еще плохо представлял свое место в команде. Ему, как и многим мальчишкам, прежде всего хотелось играть в футбол, забивать голы.

Первый его тренер, Борис Андреевич Никифоров, сумел разглядеть в этом крепконогом мальчугане задатки полузащитника, его умение войти в игру, выбрать нужное место, грамотно вести спортивную борьбу, навязать сопернику свою волю. Развить и закрепить все эти качества Аркадию помогли нелегкие матчи, проведенные им в турнире клуба «Кожаный мяч», в соревнованиях на первенство района, города.

«Мне везло на хороших тренеров, – сказал Аркадий, –и в Выборгском районе, и в городской специализированной футбольной школе «Смена», и в командах мастеров. Все наставники требовали полнейшей самоотдачи, высочайшего трудолюбия, то есть постоянного проявления прежде всего тех качеств, без которых нельзя добиться успеха в любом деле. Эти же справедливые требования я услышал и при собеседовании с руководством сборной команды Советского Союза. Выступать в ней – почетно и ответственно. За каждые свои действия на поле и вне его отвечать приходиться вдвойне. Нельзя позволить себе передышки ни в чем. Необходимо отдавать футболу все, что ты умеешь, и даже больше».

Аркадий всегда помнит слова тренеров о том, что надо ежедневно заставлять себя учиться «думать» с мячом и на тренировках, и тем более в игре. Быстроту мышления, бойцовский спортивный характер следует отрабатывать на занятиях так же, как скорость движения и точность удара.

Первую свою игру в составе олимпийской сборной страны Аркадий Афанасьев сыграл в Москве в 1986 году с командой Чехословакии. А во второй – забил свой первый гол, принесший сборной победу. Было это в Запорожье, в товарищеском матче с командой «Металлург».

Первый гол всегда запоминается. Случилось это так. Хозяева поля, выполняя свободный удар, ошиблись при передаче мяча, Афанасьев его перехватил и рванулся с ним вперед. Вратарь, пытаясь помешать ему произвести прицельный удар, вышел далеко из ворот. Мгновенно оценив ситуацию, Аркадий четко перебросил мяч через голкипера.

В сборной команде страны немало футболистов, прошедших хорошую школу турниров клуба «Кожаный мяч». Эти соревнования воспитывают в мальчишках чувство товарищества, учат настойчивости, уверенности, многому хорошему, что необходимо им в будущей жизни. К воспитанникам соревнований «Кожаного мяча» принадлежит и Аркадий Афанасьев.

Такси балашиха домодедово самое недорогое такси в аэропорт из балашихи "Первое.Такси".

Аркадий Дмитриев в составе «Зенита»

Комсорг нашей команды

Воспитание игроков детских футбольных команд

Тренеры готовят молодую смену