Аркадий Дмитриев в составе «Зенита»

Следуя прогрессивным тенденциям в развитии мирового футбола, необходимо смелее доверять место в основном составе команд молодым, перспективным игрокам, помогать им быстрее становиться мастерами.

У каждого футболиста среди множества сыгранных матчей есть те, которые остаются в памяти. Аркадий назвал два из них.

Одна из драматичных игр, проведенных им в составе «Зенита» – с командой «Куусюси». Это был второй матч зенитовцев с чемпионом Финляндии на поле соперника, в котором решалось: кто продолжит борьбу за Кубок европейских чемпионов. Вязкое поле, силовая борьба, множество голевых ситуаций у ворот финского клуба, а в результате – неожиданное, обидное поражение.

«Я не помню такой игры, где мы смогли создать столько выгодных моментов у ворот соперника, и... проиграть», – с горечью говорит Аркадий.

Тяжело переживали неудачу тренеры и спортсмены, любители футбола. Этот тягостный урок учит впредь не допускать подобных ошибок, всегда с максимальной серьезностью и собранностью подходить к любому сопернику, повышать личную ответственность каждого члена команды за спортивную честь города и страны.

О больших профессиональных и волевых резервах «Зенита» напоминает встреча ленинградской команды в Тбилиси в 1984 году, которая проходила при тридцатиградусной жаре.

Проигрывая со счетом 0:2, ленинградцы буквально за три минуты забили три мяча. Шла последняя десятиминутка. В атаку тогда рвались, кажется, все зенитовцы. И примечательно, что в один из эпизодов в штрафной площадке тбилисцев у мяча оказались сразу два ленинградца: Сергей Дмитриев и Аркадий Афанасьев. Таково было стремление у всех – выиграть, несмотря ни на что. И поначалу, когда мяч оказался в динамовских воротах, судье нелегко было определить: кто же все-таки забил – Дмитриев или Афанасьев. Мяч был записан в актив Дмитриева. Но главное, что победила дружба, самоотверженность и полнейшая самоотдача наших футболистов.

Голы забили и молодой Дмитриев, и опытный Клементьев. В этой игре убедительно проявилась преемственность поколений, без которой немыслимо формирование надежного и перспективного спортивного коллектива.

Резервы для улучшения игры у «Зенита» есть. И сегодня нельзя медлить в их осуществлении.

Комсорг нашей команды

Воспитание игроков детских футбольных команд

Тренеры готовят молодую смену

Вклад команд в сборную России