Комсорг нашей команды

В предматчевой подготовке команды неэффективно порой используется информация, полученная о характере игры соперника. Нередко тактический рисунок действий зенитовцев от матча к матчу повторяется.

В современных условиях успех команде может принести только высочайшая организованность во всем, неустанный творческий поиск лучшего решения всего комплекса вопросов жизнедеятельности спортивного коллектива.

Вряд ли следует соглашаться с суждениями о том, что прошли те времена, когда команды формировались, в основном, из местных талантов. Нет, при все возрастающей темповой и атлетичной борьбе, требующей от каждого футболиста высокой самоотдачи, усиливается значение таких человеческих факторов, необходимых для коллективной победы, как чувство патриотизма, любви и преданности родному клубу, ответственности перед земляками.

Как комсорг команды «Зенит», Аркадий понимает, что вместе с капитаном ему доверено активно участвовать в воспитательной работе, показывать личный пример во всем. А воспитательная работа в спортивном коллективе, как считает комсорг, должна ориентироваться на выработку и закрепление таких качеств у каждого футболиста, как взаимовыручка, взаимодоверие, волевая закалка, стремление всех и каждого к общей, командной цели.

«В сегодняшнем стиле игры «Зенита», – говорит комсорг команды Аркадий Афанасьев, – можно увидеть темперамент южан и холодную рассудительность северян. Такая совокупность слагается из самобытных черт характера каждого футболиста. Надо быть сильнее отдельных обстоятельств, подчинить их коллективным целям, тогда и придет успех к команде. Большинство у нас – воспитанники ленинградского футбола. И мы всегда помним о высоких традициях города, в котором живем, спортивную честь которого защищаем. Очень бы хотелось выполнять свое дело так, чтобы наша игра помогала ленинградцам жить и работать».

Алый флаг нашей Родины, эмблема XIII чемпионата мира в Мексике, окаймленная голубой полосой, на которой золотыми буквами обозначено: сборная России по футболу. Так выглядит значок нашей главной команды, выпущенный к финальному мексиканскому турниру сильнейших футбольных дружин планеты. Глядя на этот значок, невольно вспоминаешь наиболее радостные минуты для нашей сборной: олимпийские золотые медали, завоеванные в Мельбурне в 1956 году, Кубок Европы, взятый в 1960 году, бронзовые медали на Олимпийских играх в Мюнхене (1972), Монреале (1976) и Москве (1980), серебряные – на чемпионатах Европы в 1964 и 1972 годах. И вместе с тем невольно задаешься вопросом: когда мы научимся делать правильные выводы из прошлых неудач, смелее и надежнее показывать современную технику и тактику, наш советский спортивный характер?

Воспитание игроков детских футбольных команд

Тренеры готовят молодую смену

Вклад команд в сборную России