Тренеры готовят молодую смену

Заслуживает внимания инициатива ряда тренеров-общественников по созданию в каждой общеобразовательной школе футбольных команд, сформированных из учащихся младших классов, проводящих соревнования по мини-футболу, из учащихся средних классов, участвующих в турнире на приз клуба «Кожаный мяч», из старшеклассников, оспаривающих первенство в турнире «Ленинградец». В организации подобных соревнований должны быть прежде всего заинтересованы комитеты комсомола, органы народного образования, администрации школ, профессионально-технических училищ.

Проведение этих массовых соревнований по футболу будет способствовать поиску одаренных ребят, резерва для специализированной детско-юношеской спортивной школы «Смена» и общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля № 62.

Назрела необходимость решения проблемы футбольных тренеров-преподавателей, которых явно не хватает.

В спортивных школах «Смена» и «Зенит» созданы условия для подготовки спортивных резервов. Здесь есть необходимая материальная база, квалифицированный тренерско-преподавательский состав, работают спецклассы продленного дня, имеются восстановительные центры. Совместно с общеобразовательными школами проводится большая воспитательная работа, действуют родительские комитеты.

Немало воспитанников школ «Смена», № 62 играют теперь в сильнейших командах города, выступают за сборные команды страны.

Сегодня назрела необходимость создания в Ленинграде межведомственного центра олимпийской подготовки по футболу.

В свое время известный вратарь и спортивный комментатор В. Набутов, участник боев на легендарном «Невском пятачке» в годы Великой Отечественной войны, игравший в блокадном матче 1942 года, на одном из занятий со студентами факультета журналистики Ленинградского университета сказал: «Комментировать футбол гораздо труднее, чем играть в футбол. У футболистов есть тренер, и не один. Спортивные комментаторы плывут по воле волн. Двух матчей одинаковых не бывает. И значит, каждый репортаж – заново поставленный спектакль».

Многие помнят его своеобразные репортажи с VIII и IX чемпионатов мира по футболу из Англии и Мексики. Рассказывая советским слушателям о матче Германия – Англия в 1970 году, он вместе с ними переживал за наших, которые в тот момент играли в Мехико с уругвайцами. Он хотел дать понять всем, кто слушал его дома, об итоге закончившейся игры, так как ему было запрещено сообщать в эфир результат матча Россия – Уругвай (0:1), потому что репортаж об этом поединке должен был транслироваться Центральным телевидением в видеозаписи несколько позже. Однако, он все-таки нашел оригинальную формулу сообщения. Он сказал: «Как-то там наши на Ацтека, что-то у меня на сердце тревожно».

Передлагаем тут http://shtori.ru/ заказать пошив гардин и штор.

Вклад команд в сборную России

Игра ленинградских футбольных команд