Вклад команд в сборную России

Репортажи В. Набутова всегда доносили до слушателя смелую мысль, дельный совет, ироническую критику недостатков.

«Самое страшное – потерять в спорте свое лицо, – говорил он. – Ленинградский футбол славился прежде всего высокой техникой. Мы тоже проигрывали, и не раз. Но стиль оставался всегда один. Можно случайно попасть в наш город. Стать ленинградцем случайно нельзя. Этого нашим футболистам забывать не стоит,

Когда-то обычно приглашали игроков не в Ленинград, а наоборот, из Ленинграда. Целую сборную страны (и какую!) из ленинградцев составить можно – С. Соловьев, Н. Дементьев, В. Бобров, Б. Чучелов...»

Преодолевать действия соперника, проявлять свой характер спортивной борьбы умели многие ленинградские футболисты: П. Батырев, М. Бутусов, П. Дементьев, Л. Иванов и другие.

Любая книга имеет свои пределы. Не о всех, к сожалению, ленинградских футболистах, выступавших за сборную команду Советского Союза, удалось рассказать.

В разные годы в алых футболках национальной и олимпийской сборных команд России играли ленинградцы Б. Карнеев, И. Столяров, Г. Архангельский, Э. Эммерих, П. Попов, Ф. Аксенов, Н. Топталов, Ю. Войнов, В. Данилов, Б. Батанов, А. Дергачев, А. Деремов, В. Храповицкий, Г. Хромченков, А. Васильев, С. Веденеев, Н. Воробьев и другие.

С ленинградским футболом связаны имена таких способных спортсменов, выступавших за сборную команду России, как В. Бобров, А. Петров, С. Сальников, А. Тенягин, Г. Еврюжихин.

В подготовке сборных команд Советского Союза участвовали известные ленинградские тренеры М. Бутусов, Е. Елисеев, Г. Зонин, Ю. Морозов.

На всесоюзной и международной аренах высок авторитет ленинградских арбитров. Многие из них обслуживали международные матчи с участием сборных команд различных континентов. Это Г. Фепонов, Н. Усов, П. Белов, А. Иванов и другие.

Во второй, а также юношеской, молодежной сборных командах страны играл многочисленный отряд футболистов с берегов Невы.

Постоянному улучшению игры ленинградских команд во многом способствовало их участие не только во всесоюзных соревнованиях, но и в международных матчах и турнирах с сильнейшими соперниками. И эту традицию следует развивать.

Игра ленинградских футбольных команд

Игра на приз города Ленинграда