Игра ленинградских футбольных команд

Укрепляются связи науки с футболом. Последовательная работа кафедры футбола-хоккея Ленинградского института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта и Ленинградского научно-исследовательского института физической культуры помогает тренерам команд мастеров постоянно совершенствовать учебно-тренировочный процесс. Вместе с тем мы вправе ждать от науки более эффективного вклада в решение вопросов совершенствования тактики и стратегии игры, физического обеспечения возможностей футболистов, регуляции эмоционального состояния спортсменов.

Ленинградский стиль футбола всегда отличался разнообразным рисунком ведения атак, раскованностью, инициативой, сочетанием игровой дисциплины с импровизацией. В действиях наших лучших спортсменов как бы жила индивидуальная мысль, подчиненная коллективным устремлениям, диктуемым тактической логикой развития атаки.

Но футбол – это не только игра, не только определенный уровень физической и технико-тактической готовности. Это и проявление характера.

Ленинградские спортсмены, в том числе футболисты, во всесоюзных и международных соревнованиях не раз доказывали верность славным трудовым, боевым и революционным традициям города Ленина, проявляли в спортивной борьбе такие характерные черты, как коллективизм, несгибаемая, все преодолевающая воля, высокое профессиональное мастерство, безграничная вера в победу. Этот ленинградский характер не раз проявляли в ответственных состязаниях наши легкоатлеты, гребцы, лыжники, фигуристы, биатлонисты, прыгуны с трамплина. И по-видимому, с учетом этого, а также с учетом наличия замечательных спортивных сооружений в Ленинграде проходят крупные международные соревнования по различным видам спорта.

Любители спорта желают советским спортсменам удачных стартов.

Любители футбола мечтают о новых успехах команд с берегов Невы во всесоюзных и международных турнирах.

Настоящие футболисты всегда прекрасно понимали, какой город и какие люди за ними стоят, всегда играли решительно и смекалисто, стремясь и в технике, и в тактике попытаться переступить за барьер достигнутого.

Каждый сезон дает хороший урок футболистам, тренерам, спортивной общественности. И необходимо уметь делать своевременные и правильные выводы, закреплять хорошее, быстрее и решительнее избавляться от недостатков, воспитывать у спортсменов и команд чувство индивидуальной и коллективной ответственности перед болельщиками, чувство советского патриотизма, интернациональной дружбы.

Надо не ждать появления игроков экстра-класса, а воспитывать их в своих спортивных коллективах и делать это прежде всего в матчах с сильными соперниками. Необходимо смело и мудро решать хозяйственные вопросы, кропотливо создавать и поддерживать хороший моральный, творческий климат в команде.

Нужна инициативная, целеустремленная, творческая работа всех и каждого, основанная не на философии подражания, а на неустанном поиске и обязательном использовании принципиально новых организационных, технических и тактических находок, не имеющих аналогов в отечественном и зарубежном футболе.

Мы желаем сборной Советского Союза высокого мастерства, современных игровых идей, гражданской зрелости и, конечно, победных матчей.

лучшие русские куклы

Игра на приз города Ленинграда