ФК «Кузбасс» ЖФК «Кузбасс» Стадион «Шахтёр»

Женская футбольная команда «Кузбасс»

15.11.2017 г.Борьба с Испанией на равных

14 ноября на стадионе «Санкт-Петербург» состоялась контрольная в этом году встреча сборной России против сборной Испании в рамках подготовки к Чемпионату мира-2018. Продемонстрированный командами футбол, как и результат, оставил весьма положительный след в сердцах болельщиков. Шесть забитых мячей, по три в чужих воротах оставила каждая из команд.

Россия – Испания 3:3 (1:2)

Голы: Альба, 9 (0:1). Рамос (пенальти), 35 (0:2). Смолов, 41 (1:2). Ал. Миранчук, 51 (2:2). Рамос (с пенальти), 53 (2:3). Смолов, 70 (3:3).

Россия: Лунёв — Васин, Кудряшов (Рауш, 75), Джикия, Глушаков, Кузяев (Ерохин, 62), Жирков (Комбаров, 82), Смольников (Кудряшов, 87), Дзагоев (Кокорин, 62), Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 67), Смолов (К).

Испания: Де Хеа – Пике, Бускетс (Сильва, 58), Иньеста (Ильяраменди, 46), Алькантара (Ньигес, 60), Начо, Рамос (К) (Витоло, 58), Альба (Морено, 46), Родриго, Асенсио, Сусо (Кальехон, 46).

Судьи: Джанлука Рокки, Эленито Ди Либераторе, Мауро Тонолини (все – Италия), резервный — Сергей Лапочкин (Россия)

14 ноября. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 45486 зрителей. 2 градуса.

Старт матча отечественные футболисты ознаменовали активными нападающими действиями. Уже на второй минуте Дзагоев получил мяч в штрафной и упал после контакта с Начо, но судья не усмотрел нарушения в действиях игрока гостевой команды. Вскоре сборная России организовала две фланговые атаки. Сначала после прострела Жиркова мяч вынесли на ногу Кузяеву, но тот с 25 метров отправил мяч в область трибун. Затем Смольников уже с правой бровки направил мяч в сторону Смолова, но Федор не успел дотянуться до мяча. Наступил черёд испанцев организовать контратаку, и сразу же результат: Асенсио получил пространство на левом краю и исполнил навес на ближнюю штангу, где подключившийся в атаку Альба головой направил мяч в ворота — 0:1. Под занавес первого тайма судья разразился спорным решением в отношении Далера Кузяева, прервавшего передачу плечом. Однако арбитр принял решение «игра рукой» и предоставил гостям шанс для пенальти. Удар имени Серхио Рамоса удвоил преимущество испанской сборной — 0:2. Тем не менее наши футболисты перевели концовку тайма в собственную атаку и заслужили ответный гол. Смолов принял пас Миранчука, обыграл на замахе Пике и из-под Бускетса пробил точно в угол — 1:2.

Вдохновлённые куражом от бодро проведённой концовки первого тайма, подопечные Станислава Черчесова сравняли счёт: на 52-й минуте Жирков прошёл по лицевой линии. Его прострел заблокировали, но рикошет пришёл на помощь хозяевам. Мяч всё-таки дошёл до Алексея Миранчука, который протолкнул снаряд в ворота. Однако Рамос организовал сам себе пенальти, упав в штрафной зоне, затем сам же пробил второе результативное пенальти. Испанцы опять впереди — 2:3. Российскую дружину такой расклад ничуть не смутил, а только усилил упорство в атаке. На 71-й минуте снова отличился Смолов. Мяч до него доставили вышедшие на замену Антон Миранчук и Александр Кокорин. Фёдор потрясающе выстрелил из-за штрафной в верхний угол ворот, здесь даже Де Хеа оказался абсолютно бессилен – 3:3! В самой концовке Смолов мог оформить хет-трик, но неудачно обработал мяч и не попал в створ.

За пару минут до завершения встречи неприятный эпизод случился с нашим голкипером. Во второй раз в этом матче Родриго выскочил один на один, но далеко отпустил мяч. Андрей самоотверженно бросился в ноги сопернику и успел выбить мяч в сторону до контакта с соперником. Родриго на полной скорости влетел в Лунёва и попал вратарю коленом в лицо. Андрея с перевязанной головой тут же унесли с поля и отправили в больницу. Желаем нашему голкиперу скорейшего выздоровления. К тому времени все шесть замен уже были израсходованы. Сначала место в воротах хотел занять Кокорин, но к нему подошёл Денис Глушаков и забрал себе вратарскую экипировку. Денис не слишком уверенно выбил мяч от своих ворот, но свою прямую задачу выполнил, а следом прозвучал завершающий матч свисток от арбитра.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов:

Второй матч всегда качественнее играем, потому как больше времени проводим вместе. Уж не знаю, почему не получилось в первом матче: открытие "Лужников", Аргентина с Месси, может, поэтому были чуть скованными. Но в плане дисциплины были достаточно хороши и в первой игре. Сегодня удалось сыграть лучше в атаку, создавать моменты. Сделали кое-какие изменения в стартовом составе, но не потому, что я был недоволен некоторыми футболистами. Просто матч на третий день, надо было сохранить скорость и поменять кое-что тактически.

Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги:

- Мы провели неплохой матч. Обе последние игры были полезными. Сегодня быстро забили два гола, а потом расслабились. Позволили России забрать у нас мяч, а против таких команд сложно так действовать. Здорово, что проверили так много футболистов, не считая Пепе Рейны.

Свой следующий контрольный матч национальная сборная сыграет уже в 2018 году. 23 марта наша команда примет в «Лужниках» титулованную сборную Бразилии.

Фото использованы с rfs.ru

Надымова Анастасия

Кульченко Дарья

Матчи Первенства России 2018