Первенство России среди женских команд I дивизиона зона "Сибирь"

ФК "КУЗБАСС" — ЖФК "Кристалл-Сибирь" 2:2 (1:0)

ФК "КУЗБАСС": Кузнецова Ирина (вр.), Ермолаева Анна (к.), Иккерт Альбина, Тихонова Евгения, Алексеева Анна, Вагнер Мария, Бахтина Кристина, Пешина Мария, Воронина Анастасия, Рябова Кристина, Белова Анна (Параничева Вианна 57).

ЖФК "Кристалл-Сибирь": Козлова Дарья (вр., к.), Дружинина Ксения, Охапкина Дарья, Краснюк Татьяна (Мурд Татьяна 30), Харланова Алина, Влас Алина, Тупикина Елена, Климчанина Марина, Пляц Татьяна (Кожевникова Анастасия 61), Арутюнян Люсинэ, Иванова Татьяна (Калинина Александра 46).

Голы: Рябова Кристина, 30 (1:0). Влас Алина, 60 (1:1). Калинина Александра, 79 (1:2). Воронина Анастасия, 87 (2:2).

Предупреждения: Мурд Татьяна, 65 (грубая игра), Кожевникова Анастасия, 75 (неспортивное поведение).

Судьи: ЕВДОКИМОВ (Новоалтайск), Загуденков (Кемерово), Таршилов (Кемерово).

5 августа. Кемерово. Стадион "Шахтёр".

Стартовый отрезок первого тайма имеет разведывательный характер: мяч попеременно оказывается сначала на одной, затем стремительно перемещается на другую сторону поля. Несмотря на более активный прессинг со стороны соперника, новосибирские футболистки раз за разом отводят угрозу от своих ворот, незамедлительно приступая к ответным действиям: первое покушение "Кристалла-Сибирь" на наши ворота вынуждает вступить в игру Ирину Кузнецову — наш вратарь чётко, быстро и надёжно фиксирует мяч в своих руках. Следующий опасный момент генерируют уже кемеровские футболистки: Кристина Рябова в сопровождении неотступно следующего защитника "Кристалла-Сибирь" прорывается к штрафной соперника, но новосибирский вратарь и капитан команды в одном лице — Дарья Козлова — прерывает атаку на выходе. Первыми счёт открывают наши девушки! Розыгрыш углового у ворот новосибирцев перерастает в полноценную и, что важнее, успешную атаку: Кристина Бахтина перекидывает мяч через защитника "Кристалла", передав мяч Рябовой. Следующие касание в исполнении Кристины становится результативным: переиграв Козлову, наш седьмой номер забивает в дальний левый угол ворот Новосибирска — 1:0. Отразив атакующие действия носителей голубой формы, кузбассовцы отправляют мяч выжидающей своего момента на чужой стороне Кристине Рябовой. Полученным шансом, в виде точной передачи, Кристина пользуется сполна и пробивает по воротам, но мяч пролетает над перекладиной. Кемеровские спортсменки продолжают выдавать большее количество опасных моментов, новосибирцы отбиваются и пробуют реализовать свои попытки, но удары на мощь оказываются неточными, попытки же сыграть "спокойнее" прерывает Ирина Кузнецова. Завершением первого тайма стали две попытки девушек "Кристалла-Сибирь" сравняться, но защитники "КУЗБАССа" выдержали натиск до завершающего свистка.

Второй тайм проходит под знаком успешных действий "Кристалла-Сибирь". Внесённые тренером новосибирского клуба коррективы в игру воплощаются на поле его водопечными. Игра со стороны гостей стала в разы активнее. При розыгрыше уже второго подряд углового у наших ворот Алина Влас выносит мяч в скопление игроков, Марина Климчанина с лету пытается пробить, но мяч "срезается", уходит в противоположную от ворот сторону, где его перехватывают игроки "КУЗБАССа". Инициатива по ведению игры по-прежнему у новосибирских спортсменок. Ещё один опасный момент создаёт Марина Климчанина, пробив штрафной с 35 метров по воротам: мяч летит точно в нижний угол ворот, но на его пути в последний момент возникает Ирина Кузнецова, успевая отвести угрозу от своих владений. Первый голевой момент со стороны хозяев во втором тайме: Мария Вагнер грамотной передачей вразрез выводит 1 на 1 Кристину Рябову и Дарью Козлову, попытка удара происходит, но кипер гостей перехватывает мяч. Ответная атака новосибирцев приводит к недопониманию между нашими защитниками и вратарём. Воспользовавшись чужой неразберихой, Алина Влас спокойно отправляет мяч в чужую паутину — 1:1. Ситуация, как и результат, обостряется и кузбассовцы с новыми силами стараются реализовать несколько острых атак, но должного результата эти попытки не приносят. Зато гости завершают следующую свою атаку результативно: точным ударом Александра Калинина выводит свою команду вперёд — 1:2. Следующая попытка забить гол за хозяевами: Анастасия Воронина мощно бьёт по воротам "Кристалла-Сибирь", но вратарь гостей выходит точно под траекторию запущенного мяча. Сделанные Анастасией из своей атаки выводы сыграли решающую роль: вышедшая на замену во втором тайме Вианна Параничева выводит Анастасию на ударную позицию. Не теряя и секунды, наш третий номер бьёт и забивает в дальний угол ворот — 2:2! Оставшиеся минуты до конца матча команды играют в открытый футбол, сохранив при этом неизменность счёта.

Фотограграфии сделаны и предоставлены Валерием Гарифулиным.