ФК «Кузбасс» ЖФК «Кузбасс» Стадион «Шахтёр»

Женская футбольная команда «Кузбасс»

10.01.2018 г.Итоги сезона 2017

Сезон 2017 года для ЖФК «КУЗБАСС» завершён. Команда уже начинает подготовку к грядущему сезону, в котором нашим спортсменкам будут брошены новые вызовы (как в регулярном сезоне, так и призывы игроков в сборную). Перед тем как устремить свой взгляд вперёд, стоит оглянуться, чем отметился для нашей команды минувший год.

Начало 2017 года. «КУЗБАСС» погружен в тренировочный процесс. 23 января в расположение женской юниорской сборной, тренирующейся в Турции (г. Белек), в рамках подготовки к Элитному раунду Чемпионата Европы 2016–2017 призвана Анна Ермолаева. Забегая вперед, этот вызов окажется для нашего капитана далеко не последним.

В феврале воспитанница ФК «КУЗБАСС», защищавшая цвета команды в течение пяти лет, Ангелина Цирульникова сделала движение вверх, перейдя из нашего клуба в команду Высшего дивизиона. Ангелина неоднократно вызывалась в юниорскую сборную России, является бронзовым призером Первенства России среди команд МРО игроков 1995–1996 г.р. и многократным серебряным призером Первенства России по футболу (I дивизион, зона «Сибирь»). В начале апреля наша команда также была вынуждена попрощаться с ещё одним игроком, преданным команде более 9 лет – Елена Такмакова завершила своё выступление за кемеровский клуб.

Произошли кадровые изменения в стане команды и после завершения сезона. Сделав выбор в пользу учебы, по обоюдному согласию кемеровский клуб покинули Ирина Салова и Мария Вагнер.

В апреле футбольный клуб «КУЗБАСС» в рамках подготовки к сезону первенства России I дивизиона находился на учебно-тренировочном сборе в г. Барнаул. Достойным завершением сбора стала безоговорочная победа в открытом Первенстве Алтайского края по футболу среди девушек.

В турнире приняло участие пять команд из Новосибирской области, Алтайского края, Кемеровской области и Красноярского края. Нашим спортсменкам удалось одержать победу во всех четырех играх. Девушки забили 20 мячей и пропустили всего лишь один. Наиболее сложная игра выдалась с ближайшими конкурентками ЖФК «Алтай». Но и в ней наши футболистки одержали победу со счетом 1:0. В остальных играх ФК «КУЗБАСС» имел явное преимущество над соперниками.

А под конец апреля в основной состав женской юниорской сборной на УТС для подготовки к первому отборочному раунду Чемпионата Европы 2017–2018 вызвана Элеонора Киселева. В мае Элеонора также была привлечена в юниорскую сборную, где приняла участие в международном турнире развития УЕФА. В матче против Португалии кемеровская футболистка отметилась единственным, но победным голом.

С наступлением июня начался и регулярный сезон Первенства России среди женских команд Первого дивизиона. Победа в зональном этапе (ЖФК «КУЗБАСС» выступает в своей территориальной зоне «Сибирь») дался девушкам непросто, невзирая на итоговый результат. Красной линией среди других прошли матчи с новосибирским клубом «Кристалл-Сибирь»: 2 домашние ничьи, по одной победе и поражению в гостях. Тем не менее, без дальнейших осечек основной этап был завершён итоговым первым местом в своей зоне, что позволило кемеровчанкам пройти в финальный этап Первенства.

Финальный этап, проходивший в Крымске, логично оказался самым трудным испытанием. Ожесточённая борьба, травма в одном из первых матчей капитана команды Анны Ермолаевой, более опытные и мастеровитые соперники, эмоциональное волнение. В итоге команда заняла 10 место.

Помимо регулярного Первенства футболистки «КУЗБАССа» продолжали принимать участие в сборной страны. В начале сентября Анна Ермолаева, Альбина Иккерт и главный тренер команды Наталья Корнюшина вызваны в расположение молодёжной сборной для подготовки и участия в I отборочном раунде Чемпионата Европы (U-19). 12 сентября в матче против сборной Грузии (4:0) Анна Ермолаева дебютировала в составе молодёжной сборной. Итогом отборочного этапа для сборной России стал выход в следующий, Элитный, раунд Чемпионата Европы-2018. В декабре для подготовки к Элитному раунду вместе с Натальей Корнюшиной в молодёжную сборную была привлечена Кристина Рябова. Во время двух товарищеских матчей против сборной Турции Кристине удалось проявить себя в основном составе.

Отдельной строкой отметим бомбардирские качества наших спортсменок: ударно во всех смыслах начали сезон Кристина Рябова и Кристина Бахтина, на регулярной основе оставляя мяч в чужих воротах. Зряче, точно и умно реализовывала каждое пенальти Евгения Тихонова. А ближе к экватору сезона и уже до самого его завершения «пристрелялась» Екатерина Маслова, оставив в створе соперника 9 мячей. Выдержала уровень чужого прессинга, буквально, незаменимый кипер «КУЗБАССа» Ирина Кузнецова.

Как и всегда, год выдался непростым, но результативным, принёсшим новый опыт, новых людей, новые эмоции, новые цели перед командой. Именно воплощением новых задач в видимый результат с ещё большей самоотдачей и желанием займётся женский футбольный клуб в 2018 году!

Внимание!

Гимн женской команды "КУЗБАСС"

Результаты прошедших матчей

сезон 2018