ФК «Кузбасс» ЖФК «Кузбасс» Стадион «Шахтёр»

Женская футбольная команда «Кузбасс»

1.10.2017 г.Красивый росчерк на финише зонального этапа. ЖФК "КУЗБАСС" завершил основной этап Первенства России победой и заслуженным первым местом

12       удары по воротам   8
  5      удары в створ ворот     5
пер.      штанги\перекладины    2 пер., шт.
  3              угловые   5
  9            нарушения    5
  3             офсайды   2
  51           % владения  49
  1       желтые карточки   1

Первенство России среди женских команд I дивизиона зона "Сибирь"

ФК "КУЗБАСС" — "Алтай" 2:1 (2:0)

ФК "КУЗБАСС": Кузнецова Ирина (вр.), Ермолаева Анна (к.), Рябова Кристина (Южакова Дарья 83), Тихонова Евгения, Иккерт Альбина, Алексеева Анна, Воронина Анастасия (Белова Анна 51), Бахтина Кристина, Пешина Мария (Параничева Вианна 46), Фомина Яна (Вагнер Мария 46), Маслова Екатерина (Торохова Дарья 71).

"Алтай": Романова Екатерина (вр.), Казанцева Софья (к.), Степанова Маргарита, Козырева Екатерина (Грогорян Мери 46), Журенкова Дарья, Гололобова Алена, Гололобова Анна (Носкова Ольга 60), Осипова Светлана, Морозова Карина, Трикина Александра (Гамакица Анастасия 46), Кинтикова Полина.

Голы: Маслова Екатерина, 22 (1:0). Маслова Екатерина, 41 (2:0). Казанцева Софья, 58 — с пенальти (2:0). Осипова Светлана, 64 (2:1).

Предупреждения: Трикина Александра, 21 (грубая игра). Иккерт Альбина, 23 (неспортивное поведение).

Судьи: НАПРИЕНКО (Новосибирск), Загуденков, Дерксен (оба Кемерово).

1 октября. Кемерово. Стадион "Шахтёр".

Заключительный матч гости начали значительно увереннее, прежде всего это проявилось в атакующих действиях. Но крепкая оборона «КУЗБАССа» по-прежнему не давала соперникам и шанса на создание голевых ситуаций. Хозяйки продолжали переигрывать своих визави тактически, не позволяя на продолжительный срок задерживаться мячу у футболисток «Алтая». Первая возможность довести атаку до логического завершения появляется у Кристины Рябовой, но кратковременное колебание не позволило нашей «семерке» мощно пробить в створ гостей. После этого «Алтай» настойчиво начинает прессинговать нашу сторону поля, но вязнет в защите кузбассовцев, не создавая опасных моментов, но и не собираясь покидать вражескую половину газона. Дело доходит до штрафного, бить который будет Маргарита Степанова. Удар – мяч уходит мимо ворот. Буквально следом, футболистки «Алтая» имеют великий шанс первыми открыть счёт и обострить интригу матча, но что-то пошло не так: капитан барнаульской команды Софья Казанцева, переиграв и нашего вратаря, и двух защитников пускает мяч вдоль ворот и сама же хватается за голову – больше такой откровенной возможности может и не возникнуть. Так и происходит: футболистки Натальи Корнюшиной, окончательно осознав, что сегодняшняя игра будет отличаться от предыдущей, наращивают обороты. Яна Фомина пускается в отчаянную погоню за мячом, отправляет мяч точно Екатерине Масловой, последняя, не тратя и секунды на раздумья, переигрывает Екатерину Романову и забивает первый мяч в ворота «Алтая» — 1:0. Следующего удар нашего бомбардира не заставил себя долго ждать, но кипер гостей успел дать мячу спасительный отскок. Теперь уже носительницы алой формы вынуждены держать оборону: «КУЗБАСС» перешёл в кавалерийскую атаку, осаждая вражескую половину поля. Гости стараются вырваться из оцепления, но попытки навязать сопротивление пресекаютя на начальном этапе. На исходе первого игрового отрезка Екатерине Масловой удаётся создать своей команде ещё более удобное преимущество. Снова выход один на один с вратарем, и снова победителем из этого очного противостояния нападающий «КУЗБАССа» — 2:0 после удара в центр ворот в исполнении Масловой.

Очевидно, что в планы «Алтая» не входило повторить результат вчерашней игры или двух домашних матчей, и футболистки Ольги Жбанниковой пускаются в яростную погоню, но преследуемая цель всё так же лишь маячит: кемеровский клуб не даёт спуска ни себе, ни сопернику. Взаимная череда замен на старте второго тайма даёт игре команд свежесть и возможность дублёрам проявить себя. Софья Казанцева на это раз не повторяет своей прошлой ошибки, но Ирина Кузнецова расположилась в нужном месте, и уверенно выдерживает удар капитана гостей. Борьба за инициативу вновь переместилась на центр поля. Следующий игровой эпизод мог стать фатальным и перевернуть дальнейший ход игры. «КУЗБАСС» за обидное нарушение в штрафной зоне получает пенальти. Ответственной за удар назначена Софья Казанцева. Теперь всё решат лишь два игрока: капитан «Алтая» и наш хранитель ворот Ирина Кузнецова. Удар вновь приходится в центр створа, Ирина отбивает, но не фиксирует мяч, тут же бросается за ним и успевает отвести угрозу от ворот, отбивая мяч в аут. Однако гости упрямы в своей настойчивости и продолжают упорствовать в попытке открыть собственный счёт. В какой-то мере и благодаря случаю, но футболисткам из Барнаула удаётся достигнуть желаемого. Софья Казанцева с 20-ти метров запускает мяч по высокой дуге, снаряд попадает в верхнюю перекладину, а рикошет успела подкараулить Светлана Осипова – 2:1. Досадный гол престижа. Подобная развязка убедила кемеровских футболисток в предельной концентрации до последнего свистка, что нашим девушкам и удалось продемонстрировать, невзирая на беспрестанные попытки соперника развить погоню. Итоговый счёт всё равно остался уже неизменен.

В итоге ЖФК «КУЗБАСС» завершил зональный этап Первенства России на первом месте. Показав убедительнейшую игру и запредельный настрой на победу в каждом матче, наши футболистки абсолютно заслуженно получили право на выход в финал Первенства, который пройдёт в г. Крымск, где сойдутся сильнейшие команды страны Первого дивизиона, чтобы побороться за призовые места, собственный престиж и выход в высшую лигу. Поздравляем девушек с великолепно проведенным сезоном, но главные матчи ещё будут впереди.

Фотограграфии сделаны и предоставлены Валерием Гарифулиным.

Внимание!

Гимн женской команды "КУЗБАСС"

Результаты прошедших матчей

КУЗБАСС    4:0  "Алтай"